Создать ответ 

Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Народный метод дезинфекции пергидролью
13-07-2013, 06:49
Народный метод дезинфекции пергидролью
На форуме forumhouse активно применяется метод дезинфекции воды пергидролью (перекись водорода). Они называют его методом некоего Таира. Метод подразумевает, что в бассейн заливается пергидроль, примерно 700 грамм на м3 воды. И после этого бассейн в течение 1-2 месяцев остается чистым и вода не зацветает. Также все уверены, что этот метод абсолютно безвреден для купающихся.

Какие будут мнения? Можно его применять?
Цитировать это сообщение
13-07-2013, 09:57
RE: Народный метод дезинфекции пергидролью
(13-07-2013 06:49)Klint писал(а):  На форуме forumhouse активно применяется метод дезинфекции воды пергидролью (перекись водорода). Они называют его методом некоего Таира. Метод подразумевает, что в бассейн заливается пергидроль, примерно 700 грамм на м3 воды. И после этого бассейн в течение 1-2 месяцев остается чистым и вода не зацветает. Также все уверены, что этот метод абсолютно безвреден для купающихся.

Какие будут мнения? Можно его применять?

Приветствую!
Видели, читали, спрашивали, спорили, но они там все как завороженные сразу накидываются на любого, кто не согласен или задает вопросы.

По образованию я не химик, но немного разбираюсь в вопросе.
Данная дозировка превышает ПДК в десятки раз! (ПДК 0,1 мг/л)

Оооочень удивляет пролонгированное действие пергидроля. Ну не может активный кислород, который образуется из перекиси так долго оставаться в воде. Похоже, что это уже не кислород... Если не кислород, то что?

При взаимодействии перекиси водорода с водой образуются гидроксильные радикалы (OH-) - это очень сильный окислитель.
Можете почитать в интернете, что для человека это "редкостная дрянь", пугать здесь не буду.

В общем не все тут так просто, как кажется на первый взгляд. К сожалению, точного ответа что же так активно и пролонгированно поддерживает состояние воды получить не удалось.

Поэтому, если хотите применять пергидроль (перекись) - применяйте, но я бы не рекомендовал превышать ПДК.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
13-07-2013, 11:43
Водопроводную воду, которую мы все пьём, почему-то дезинфицируют хлором. При том, что себестоимость хлора и пергидроли в промышленном объеме одинакова. Если бы пергидроль была так эффективна и безопастна, то, наверное, применяли бы его.
Насколько я помню из курсов в университете, гидроксильные радикалы способны проникать под кожу человека и взаимодействовать с аминокислотами клеток, вызывая их разрушение или мутацию.
700 грамм пергидроли на 1 куб воды - это очень большая концентрация. Все равно если бы вы решили избавиться от комаров и выпустили в закрытую комнату 10 баллонов дихлофоса. Ура! Комаров нет и не будет еще 3 месяца Big Grin
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
27-08-2014, 21:53
А у меня сосед по даче вообще не дезинфицирует воду в бассейне. Просто периодически сливает под мой сарай Smile
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
28-08-2014, 08:55 (Последний раз сообщение было отредактировано 28-08-2014 в 16:23, отредактировал пользователь Administrator.)
(27-08-2014 21:53)Вадим Давыдович Пулменович писал(а):  А у меня сосед по даче вообще не дезинфицирует воду в бассейне. Просто периодически сливает под мой сарай Smile

К сожалению, не у всех такие терпеливые соседи как ты. За такие проделки сосед может и минус в карму получить Wink
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 

[-]
Быстрый ответ

Код подтверждения
Код подтверждения
(чувствительно к регистру)
Введите код, состоящий из символов на картинке

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)